Оф.сайт Школы №1 г.Гусева » Учительская » Открытые уроки » ЛЕС И ЧЕЛОВЕК. открытый урок
Адрес: г.Гусев, ул.Красноармейская д.10. Телефон: +7-40143-3-23-84
Информация к новости
  • Просмотров: 10434
  • Автор: Admin
  • Дата: 11 марта 2009
11 марта 2009

ЛЕС И ЧЕЛОВЕК. открытый урок

Категория: Учительская » Открытые уроки

ТЕМА: Лес и человек.

Открытый урок по природоведению, проведённый
учительницей начальных классов
Вишняковой Л. М.


Цель: 1). Подвести итоги изучения разнообразия растительного и животного мира лесной полосы, расширить и углубить знания учащихся о лесе и его богатствах.

2) Сформировать у учащихся знания о нормах и правилах поведения в природе, о значении леса в жизни природы и человека.

3) Воспитывать ответственное отношение к общенародному делу охраны леса, прививать любовь и уважение к нашей Родине, к лесу, к родной природе.

4) Заботиться об укреплении здоровья учащихся, формировать здоровый образ жизни.

5) Развивать наблюдательность, любознательность, речь, логическое мышление.

6) Учить анализировать изученный материал, умение сравнивать, делать выводы и обобщения.

ОБОРУДОВАНИЕ:    1) карта природных зон России,
2) гербарий растений лесной полосы,
3) таблички «Географы», «Ботаники», «Зоологи», «Экологи».
4) карточки с индивидуальными заданиями
5) карточки с тестовыми заданиями
6) учебник природоведения, 4 класс, Плеханов А.
7) картины «Тайга», «Хвойный лес», «Смешанный лес», «Животные леса», «Птицы».
8) Стенд «Охранять природу – значит охранять Родину».
9) план характеристики природной зоны
10) доклады учащихся о растениях и животных лесной полосы.
11) костюм Лесовичка – хозяина леса.
              
ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.
2. Постановка учебных задач урока.
-   Продолжаем путешествие по природным зонам        .
- В какую природную зону мы отправимся сегодня вы узнаете, отгадав загадку:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Лес)
Итак, мы с вами находимся в лесной полосе. Посмотрите, как много вокруг нас различных растений, животных, птиц. Так и хочется за кем-то понаблюдать, увидеть, услышать и узнать что-то новое!
Тогда за работу!
- Сначала  повторим пройденный материал, вспомним, где располагается лесная зона, ее климатические условия, послушаем ваши рассказы о растительном и животном мире, а потом познакомимся с новой темой «Лес и человек».
- На уроке вы узнаете, какую роль играет лес в жизни природы и человека, какие правила поведения в лесу надо соблюдать и выполнять, чтобы не причинить вреда лесу и поговорим об охране леса, природы.
3. Повторение изученного материала.
- Сегодня мы работаем по научным группам, которые изучают природные зоны.
- Представьтесь, пожалуйста, кто вы и что изучаете?
     Географы – изучают зимнюю поверхность и природные условия.
     Ботаники – изучают растительный мир.
     Зоологи – изучают животный мир.
     Экологи – изучают отношения между растениями, животными, человеком  и окружающей их средой.
              - Я буду вашим научным руководителем и буду помогать вам изучать лесную зону.
- Перед вами лежат текстовые задания. Задания у всех одинаковое: установи соответствие.
-   что значит установить соответствие? Т.Е. выбрать       материал, который соответствует или характеризует зону.
-  Работаем, как обычно, по плану характеристики природной зоны:
1. Расположение.
2. Климат.
3. Растения.
4. Животные.
5. Лес и человек.

- Пока вы будете работать в группах, я попрошу некоторых ученых получить персональные (индивидуальные) задания на карточках (6 учащихся).
     Итак, послушаем, как вы изучили лесную природную зону.
А) – Первым слово предоставляется географам. (Один географ показывает на карте лесную зону и рассказывает о ее расположении, а второй о климатических особенностях лесной полосы).
- Ребята, а как вы думаете, скажутся ли такие благоприятные климатические условия на растительном и животном мире лесной зоны?
- А как? Давайте послушаем ботаников. (Выступают 5 учащихся:
1) рассказывает о тайге,
2) рассказывает о хвойном лесе,
3) рассказывает о смешанном лесе,
4) рассказывает о разных названиях русского леса,
5) рассказывает о разном расположении растений в лесу.
ВЫВОД: (делают учащиеся) Растительный мир лесной полосы богаче и разнообразнее по сравнению с зоной  тундры.

Викторина о лесе,
 составленная по материалам докладов учащихся.

1. Какое дерево, как береза, дает сладкий сон?
2. Какие дрова самые жаркие?
3. Из какого дерева делают пианино? Спички? Лыжи?
4. У каких деревьев осенью листья  красные?
5. Почему так говорят «дуб зеленый»?
6. Какое дерево цветет последним?

ОБОБЩЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ МАТЕРИАЛОВ И НАЦЕЛИВАНИЕ:

- Как вы думаете, а что дает лес животным? (пищу, в лесу лето укрыться от врагов, устроить незаметное жилище).

          ЗАРЯДКА.

Б) Слово предоставляется зоологам, которые рассказывают
 о животном мире лесной полосы (2-е учащихся выступают:
один рассказывает о животном лесе, 2-й о птицах;
Игра «Кто это?» ( 5 учащихся зачитывают отрывки о животных
из своих докладов, а учащиеся отгадывают, о каком
животном или птице идет речь).
ВЫВОД ( делают учащиеся): Животный мир лесной  полосы
 также богат и разнообразен, как и растительный.

ОБОБЩЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ И НАЦЕЛИВАНИЕ:

    НО МНОГИЕ ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ НУЖДАЮТСЯ В ОХРАНЕ.
В) СЛОВО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЭКОЛОГАМ, КОТОРЫЕ РАССКАЗЫВАЮТ
 ОБ ОХРАНЕ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО МИРА. (4 УЧАЩИХСЯ).

          1У. Формирование новых знаний и умений.
1. Знакомство учащихся с правилами поведения в природе,
в лесу. ( Учащиеся рассказывают о правилах поведения в лесу, в природе при встрече с Лесовичком – хозяином леса, показывая ему свои рисунки на стенде «Охранять природу значит охранять Родину»).
2. Закрепление (чтение правил на стенде под рубрикой
 «Правила поведения в лесу»).

ОБОБЩЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ И ВЫВОД:

- Ребята, если вы будете соблюдать и выполнять эти правила,
- то природа щедро отблагодарит вас за это самым
- великим подарком – она подарит вам здоровье
- 4) зарядка на глаза («глазки бегают» по различным
 траекториям (по Базарному В.Ф.).
5) – Послушайте, пожалуйста, стихотворение С. Никулина
 «Русский лес» и докажите суждение «Как хорошо, что на
 свете есть леса!» .

- Итак, можно ли словами стихотворения рассказать о
- пользе леса для человека?
4. Беседа о значении леса.
- из растений леса получают всевозможные  лекарства.
(дети и учитель приводят примеры из рубрики на стенде
 «Лесная антена»).
- Лес – это дрова, топливо. (Можно использовать вместо дров
уголь, торф или топливо).
- Лес снабжает человека пищей – гибами, ягодами, орехами,
-  мясом зверей и птиц.
- Для зверей и птиц  лес не только кормилец, но и дом родной.
- Лес – это строительный материал, мебель.
- Из дерева получают бумагу, на которой мы пишем –
( 60 кг макулатуры спасает жизнь 1-01 ели).
- Из древесины получают свыше 20000 различных
изделий и продуктов.
- Лес используют для защиты полей от засухи.
- Там, где много леса, там полноводные реки.
- Лес – это фабрика кислорода ( 1 га зеленых насаждений за
1 час может положить 2 кг углекислости, а за 1 год выделить
 около 10 тонн кислорода).
- Лес – это наша здравница ( приводятся примеры учащимся
 и учителем из рубрики на стенде «Знаете ли вы?».
1) 1 га елового леса улавливает 32 т частиц пыли,
соснового – 36 тонн.

2) каждое пятое дерево наших лесов – сосна.

Вместе с кислородом дерево обогащает воздух особыми
 летучими веществами – которые губительно действуют на
 болезнетворные микробы, возбудителей туберкулеза. Это
вещество называется фитопаузы.

Чистый воздух, насыщенный смолистым запахом фитоицидов,
быстро восстанавливает первую систему).

Лес – украшает нашу землю, поэтому это любимое место отдыха
для  взрослых и детей.

«Какое великое счастье быть в лесу и общаться с природой», - писал
не раз в своем дневнике Л.Н. Толстой.
А.М. Горький « В воспоминаниях детства» пишет: «Лес вызывал
у меня чувство душевного покоя и уюта, в этом чувстве исчезали
 мои огорчения, забывалось все неприятное».
- Ребята, прислушайтесь к  этим мудрым высказываниям
великих русских писателей, и если вам плохо, если вы расстроены
чем-то и огорчены, то немедленно отправляйтесь на прогулку и
обязательно в лес, но только со взрослыми. И лес вылечит вашу душу!

1У. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

( чтение текста по учебнику « Природоведение» - «Лес и человек»-
с.70-75 самостоятельно и ответы на вопросы. ( В это время
проверяю индивидуальные задания на карточках).
 
          У. ОБОБЩЕНИЕ И ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Ученые подсчитали ,что на Земле каждую минуту люди вырубают
примерно 20 га леса.
-Как представить себе 20 га? (Это участок длиной 2 км и шириной 200м).
Каждую минуту с Земли исчезает 20 га леса.
- Давайте посчитаем, а сколько леса исчезнет за 10 минут?
(200га), за 1 час ( 1200 га).

- А вот, сколько леса вырубят люди за год, посчитаете
дома (записать 91 задание в дневнике, с. 70-75  отвечать на вопросы).

 У1. ИТОГ УРОКА.

 - А не случиться ли так, что на Земле совсем не останется лесов?
-  Как вы думаете, что надо сделать, чтобы этого не случилось?
На этот вопрос можно ответить словами пословицы, которая была
эпиграфом нашего урока:
« Много леса – не губи
   Мало леса   -  береги!
 Нет леса     -   посади!»

- Вот и закончилось наше  путешествие по лесной зоне.
Оценки за урок ОБЪЯВИТЬ.
- СПАСИБО ЗА УРОК!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.